info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Новые направления сотрудничества с африканскими странами по стандартизации и метрологии

28.10.2026

Новые направления сотрудничества с африканскими странами по стандартизации и метрологии

КАЗАНЬ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, 28 октября 2026 г. – В преддверии экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» состоялась серия двусторонних встреч Росстандарта под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева, направленных на развитие взаимодействия ведомства по стандартизации и метрологии со странами Африканского континента.
Впервые в истории прошла российско-тоголезская встреча, посвящённая вопросам метрологии и стандартизации. Отметим, что в 2026 году было ратифицировано Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Тоголезской Республикой. С генеральным директором Тоголезского агентства по стандартизации (ATN) Эссотна Эуэ Бодджона были обсуждены ключевые направления сотрудничества в области стандартизации, способствующие развитию торгово-экономического и инвестиционного партнерства между Россией и Того. В числе приоритетных направлений – гармонизация стандартов для ключевых отраслей экономики, включая сельское хозяйство и производство фосфатов, а также совместную разработку документов по сотрудничеству в сфере стандартизации. С Тоголезским агентством по метрологии (ATOMET) во главе с генеральным директором Пия-Абало Батаба Бебей были обсуждены перспективы метрологического сотрудничества, ключевой областью в котором стали вопросы сотрудничества в области учёта и контроля качества электроэнергии. Отдельное внимание уделено развитию кадрового потенциала – стороны рассмотрели возможность подготовки специализированных образовательных программ на базе Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта, а также организации стажировок и совместных семинаров.
Центральным событием двусторонней встречи с делегацией Марокканского института по стандартизации (IMANOR) во главе с генеральным директором IMANOR Абдеррахимом Таиби стало подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации. Документ предусматривает гармонизацию национальных стандартов в приоритетных для взаимной торговли областях, обмен информацией о действующих стандартах двух стран, взаимодействие на международных площадках, а также проведение образовательных мероприятий для сотрудников IMANOR.
«Сегодня сотрудничество со странами Африканского континента выходит на качественно новый уровень и создает основу для расширения торгово-экономических связей. Наша задача состоит в выстраивании надежной платформы для взаимодействия с африканскими партнерами от гармонизации стандартов до подготовки высококвалифицированных специалистов с целью устранения технических барьеров и выстраивания комплексной системы поддержки», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"