info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Профессиональный диалог молодых ученых-метрологов

20.06.2026

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня 2026 г. – Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ», организованная Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» совместно с Советом молодых ученых и специалистов ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», прошла на этой неделе в Санкт-Петербурге. Конференция объединила свыше 250 участников — молодых ученых, метрологов, специалистов по стандартизации и управлению качеством из Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения и Республики Казахстан. В мероприятиях конференции приняли участие представители государственных научных метрологических институтов Росстандарта, региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, ведущих ВУЗов и промышленных предприятий.
«Масштабная конференция ориентирована на молодых профессионалов в области метрологии, стандартизации и управлении качеством. Именно в городе на Неве было создано Депо образцовых мер и весов – первое государственное метрологическое учреждение России. Эта важная отрасль знаний пронизывает все сферы человеческой деятельности, без нее немыслимо существование современной цивилизации. Знаменательно, что впервые в рамках Конференции состоится международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ», – отметил в своем приветственном обращении, направленном участникам мероприятия, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко отметил, что важнейшей задачей отрасли остается создание условий для профессионального развития молодых специалистов, от которых зависит будущее отечественной метрологии, стандартизации и обеспечения качества. Традиционно он также провел открытую дискуссию с молодыми коллегами. В ходе диалога участники обсудили вопросы развития национальной системы обеспечения единства измерений, совершенствования системы калибровки, цифровизации метрологической деятельности, кадрового потенциала отрасли и перспектив международного сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации. Также перед участниками выступил ответственный секретарь МГС Владимир Черняк.
За четыре дня работы участники представили более 60 докладов по широкому кругу вопросов метрологии, стандартизации и управления качеством. Молодые специалисты обсудили развитие цифровой метрологии и применение искусственного интеллекта и технологий машинного зрения в измерительных процессах, совершенствование эталонной базы, внедрение цифровых эталонов и цифровых сертификатов калибровки, а также метрологическое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности, энергетики, транспорта, медицины и научных исследований.
Активное участие в работе конференции приняли представители системы Росстандарта. Молодые ученые представили результаты исследований в области совершенствования государственных эталонов, медицинской и биологической метрологии, измерений давления, расхода, вязкости, электрических и радиотехнических величин, а также разработки новых методик измерений и стандартных образцов.
Напомним, что на полях конференции также прошел первый международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ». 40 участников из 7 стран СНГ представили доклады по направлениям цифровизации и автоматизации метрологических процессов, совершенствования эталонной базы и поверочных средств, а также по метрологическому обеспечению приоритетных отраслей экономики – энергетики, микроэлектроники, агропромышленного комплекса, судостроения, нефтегазовой сферы и медицины. Количество онлайн участников конкурса составило около 1500 человек.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"