24.02.2026
Приглашаем предприятия Оренбуржья принять участие во Всероссийском конкурсе Программы "100 лучших товаров России" 2026 года
Прием заявок на участие в самом престижном Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» уже начался.
Этот престижный конкурс ежегодно становится площадкой для демонстрации высочайшего уровня качества отечественной продукции и услуг. Приняв участие, вы получите уникальную возможность повысить конкурентоспособность своего бизнеса, укрепить инвестиционную привлекательность региона и значительно увеличить узнаваемость вашего бренда далеко за пределами Оренбургской области.
За 29 лет реализации Конкурс завоевал заслуженное признание среди региональных производителей товаров (услуг), практика проведения показала его высокую эффективность и востребованность. За минувшие годы в нем приняли участие почти 500 оренбургских предприятий, было представлено более 600 видов товаров и услуг.
В 2026 году Конкурс проходит под девизом: «Качество, объединяющее Россию - Доверие потребителей и Сила единства».
Конкурс содействует повышению конкурентоспособности, ускорению импортозамещения, обеспечению суверенности России и наполнению внутреннего рынка страны инновационными, высококачественными, экологичными и безопасными товарами отечественного производства.
В этом году в Конкурсе могут принять участие предприятия и организации стран Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств, реализующие продукцию или оказывающие услуги на территории Российской Федерации.
Почему стоит участвовать?
- Повышение доверия потребителей благодаря знаку отличия «100 лучших товаров России»;
- Продвижение вашей продукции на внутреннем и международном рынках;
- Возможность представить инновационные разработки и подчеркнуть высокое качество ваших товаров и услуг.
Основные номинации конкурса:
– Продовольственные товары;
– Промышленные товары для населения;
– Продукция производственно-технического назначения;
– Изделия народных и художественных промыслов;
– Услуги для населения;
– Услуги производственно-технического назначения.
Конкурсный отбор будет осуществляться в два этапа: на региональном и на федеральном уровне.
Региональный этап Конкурса традиционно проводит Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области.
Заявки на участие в Конкурсе и пакет документов принимаются до 1 июля 2026 года на электронную почту:
os@orencsm.ru, в теме письмауказать: «100 лучших товаров»
Документы для скачивания по ссылке
https://disk.360.yandex.ru/d/oYRzLCAxtVXxEg
Специалисты ФБУ «Оренбургский ЦСМ» готовы оказать методическую помощь при подготовке необходимых документов для участия, интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 (3532) 33-00-76.
Лучшие товаропроизводители Оренбуржья, прошедшие региональный этап, будут
рекомендованы к участию в федеральном этапе.
Итоги регионального и федерального этапов Конкурса освещаются в печатных и электронных изданиях.
Победители смогут наносить знак «100 лучших товаров России» на упаковку и размещать в документации к товару на протяжении двух лет.
Наиболее выдающимся товарам присваивается звание «Золотая сотня». Так же в Конкурсе предусмотрены высшие призы «Гордость Отечества», «Лидер качества», «Вкус качества», «За успехи в импортозамещении», «Инновация», «Народный промысел». Предусмотрены и персональные награды для лучших руководителей и работников – почетные знаки «За достижения в области качества» и «Отличник качества».
Подробнее о конкурсе на официальном сайте -
https://www.100best.ru/