info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ФОРУМ И ВЫСТАВКА «МЕТРОЛЭКСПО-2021». ДЕНЬ 2

10.09.2021

МОСКВА, 9 сентября 2021 г. – Ключевое событие в области метрологии продолжает свою работу уже в рамках тематических дискуссионных секций.

Одной из важных тем второго дня работы «МетролЭкспо-2021» стало заседание дискуссионной секции, посвященной вопросам высокоточных измерений в радиотехнике и радиоэлектронике. Модераторами секции выступили директор ФГУП «ВНИИОФИ» Андрей Батурин и первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Андрей Щипунов. В своем докладе об оказании государственных услуг в области обеспечения единства измерений, заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока затронул основные вопросы в сфере законодательных основ оказания метрологических услуг и возможности их цифровизации. Также прозвучали доклады спикеров о состоянии системы метрологического обеспечения в области радиотехнических измерений, о текущем состоянии и перспективах развития стандартов времени и частоты, о метрологическом обеспечении навигационных технологий на основе измерения параметров геофизических полей, метрологическом обеспечении средств измерений терагерцового диапазона, о методах и средствах метрологического обеспечения волоконной оптики.

Также ключевым мероприятием стала дискуссия о перспективах трансформации сведений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в цифровую внешнюю среду, в рамках которой участники сообщили о реализации проектов, связанных с конвертацией сведений Фонда в электронную услугу для конечного потребителя, производителей и владельцев средств измерений. Участники дискуссии поддержали необходимость разработки и внедрения технологий предоставления услуг в области обеспечения единства измерений в цифровом формате, а также их внедрение за счёт реализации совместных проектов.

В завершение второго дня работы площадки состоялась дискуссионная секция «Пути развития системы обеспечения единства измерений в Российской Федерации», в рамках которой помощник Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко выступил с докладом о развитии эталонной базы Российской Федерации и предложениями по совершенствованию законодательства в области обеспечения единства измерений: создание Государственной метрологической службы; гармонизация нашего законодательства с документами ЕАЭС; совершенствование оказания государственных услуг. А на круглом столе по аттестации эталонов были обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и выработаны единые подходы при проведении работ по аттестации эталонов.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8332

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"