info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Зачем поверять весы?

22.07.2021

        Зачем поверять весы?


    24 июля отмечается день работников торговли, главным «инструментом» которых являются весы. Эти устройства были изобретены во 2 тысячелетии до нашей эры и с тех пор активно используются практически во всех сферах экономических взаимоотношений между людьми.     
Важность весоизмерительного оборудования невозможно переоценить, ведь технология хранения, переработки сырья связана с постоянным контролем,  учетом массы, как промежуточных продуктов, так и готовой продукции. А от точности данных приборов напрямую зависит экономическая составляющая и продавца, и покупателя. Ни одна из сторон рыночных взаимоотношений не хочет быть «обвешенной». Для этой цели служат контрольные весы, наличие которых в продовольственных магазинах и на рынках должно быть обязательно.
    «Весы, как средство измерений  подлежат периодической проверке. В соответствии с методикой поверки, торговые весы должны поверяться 1 раз в год и эта процедура может осуществляться, в том числе и на месте эксплуатации прибора. Кроме того, надо учитывать, что при покупке весов важно оценивать - при какой географической широте они были откалиброваны. Так, при эксплуатации весов на широте значительно отличающейся от указанной в паспорте, могут возникнуть погрешности и для их исключения необходимо провести калибровку на месте их эксплуатации" – отметил начальник отдела механических средств ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Андрей Кройтор.
Весы, применяемые в торговле, должны быть исправны, находиться в чистом состоянии,  иметь ясное клеймо и пломбы  - если данное условие предусмотрено в описании типа. Помимо этого, регулярно проходить поверку в организациях, аккредитованных на право проведения данной процедуры. Такое право, в частности, есть у ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области. А подтверждением поверки является запись во ФГИС «Аршин», где, например, по заводскому номеру можно найти всю информацию о данном средстве измерений.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"