info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Региональная конференция 19 ноября 2015 года

25.11.2015

В рамках реализации программы по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией,  совместно с министерством сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности и  министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, 19 ноября 2015 года на базе ФБУ «Оренбургский ЦСМ» состоялась региональная конференция, в которой приняли участие руководители и специалисты ведущих предприятий Оренбургской области, представители малого и среднего бизнеса, высших учебных заведений. Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек.
     С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Николаевич Шмарин, который отметил необходимость обеспечения пищевой безопасности региона, затронул вопросы импортозамещения и конкурентоспособности продукции, выпускаемой на предприятиях Оренбургской области.
Начальник отдела торговли, питания и услуг управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской  области Татьяна Петровна Рощенко, в своем докладе коснулась проблем качества  и вопросов поддержки местных товаропроизводителей. Ольга Анатольевна Смирнова, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, представила результаты надзорных мероприятий за 2015 год и выделила тенденции в области надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза.
     Директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Сергей Валентинович Бойко отметил, что проблема качества, в настоящее время, является одной из самых приоритетных проблем в развитии экономики страны. В современных условиях, качество является важным инструментом не только в достижении успехов в деятельности любого предприятия, но и в конкурентоспособности Российской промышленности. Участники конференции были проинформированы об основных направлениях деятельности ФБУ «Оренбургский ЦСМ»,  итогах конкурса «100 лучших товаров России».
     В выступлении руководителя органа по сертификации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анны Петровны Антиповой, были подведены итоги работ органа по сертификации, направленных на  обеспечение соответствия продукции, услуг и систем менеджмента предприятий Оренбургской области установленным требованиям.  В рамках участия ФБУ «Оренбургский ЦСМ» в федеральном тематическом проекте «Тест на качество», приуроченного к 90-летию Росстандарта, были представлены результаты проведенных мероприятий и даны рекомендации по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза.
     По окончании выступлений заявленных докладчиков,  состоялось обсуждение алгоритмов решения проблем качества и безопасности продукции, вопросов управления рисками.  Участниками конференции был представлен опыт практического применения технических регламентов Таможенного союза, отмечены трудности внедрения систем менеджмента на предприятиях.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"