info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Каталогизация карт технического обслуживания

29.04.2019

Каталогизация карт технического обслуживания станет платформой отраслевой стандартизации в медицине

Оренбург, 29 апреля – применение карт технического обслуживания в учреждениях здравоохранения стало одной из центральных тем IX межрегиональной конференции «Метрология и инженерное дело в медико-биологической практике», которая состоялась 26 апреля в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области.
«Традиционно, проводимая конференция является площадкой для обсуждения актуальных вопросов, касающихся метрологического обеспечения в здравоохранении. В этом году нами был представлен итог четырехлетней работы специалистов центра – карты технического обслуживания медицинской техники, которые могут стать основой для разработки документов по стандартизации в медицине. Сегодня уже создано более 900 таких карт, все они вызвали большой интерес у представителей медицинских учреждений» - отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.
Нормативная документация и руководства по эксплуатации медицинских изделий зачастую не содержат достаточной информации об объёме, периодичности и выполняемых операциях в процессе обслуживания медицинской техники. Именно поэтому целью создания карт технического обслуживания в Оренбургском ЦСМ  стало оказание помощи руководящему составу медицинских учреждений и медицинскому персоналу, непосредственно эксплуатирующему медицинское оборудование, в организации  и осуществлении технического обслуживания. Карты были составлены с учётом нормативных требований Министерства здравоохранения, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, документации предприятий-изготовителей. Время на выполнение операций было установлено путем хронометрирования операций с учётом основных и вспомогательных трудозатрат.
В конференции приняли участие более 70 представителей региона, отвечающих за метрологическое обеспечение в учреждениях здравоохранения. Участвовали представители семи центров стандартизации, метрологии и испытаний: Белгородского, Иркутского, Пермского, Самарского, Саратовского, Тюменского, Челябинского и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора. Помимо применения в работе медицинских учреждений карт технического обслуживания, обсуждались актуальные вопросы развития метрологии в медицине, с докладами выступили представители Министерства здравоохранения Оренбургской области организаций –изготовителей медицинской техники.

Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации органа по сертификации RA.RU.11AБ04.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"