info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

19.03.2019

Выполнение требований законодательства РФ и Евразийского экономического союза в области подтверждения соответствия стало главной темой на специализированном мероприятии в Оренбуржье

       Оренбург, 15 марта – эксперты органа по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области совместно с руководителями крупнейших строительных организаций  области обсудили актуальные вопросы подтверждения соответствия требованиям законодательства РФ строительных смесей и растворов.
       Круглый стол состоялся 14 марта в рамках XXIII специализированной выставки «Стройурал» - главной площадки для обсуждения актуальных проблем в сфере строительства.
       Организатором выставки выступили: Правительство Оренбургской области, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области».
       Главным обсуждаемым вопросом стало выполнение требований законодательства Евразийского экономического союза и Российской Федерации  в области подтверждения соответствия строительных материалов, анализ перечня строительных материалов, изделий и конструкций, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Согласно новым изменениям в законодательстве РФ, единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации дополнен двумя разделами: «Смеси и растворы строительные» и «Материалы теплоизоляционные». Выпуск данной продукции в обращение теперь не допустим без декларации о соответствии.
       «В мероприятии приняли участие представители 23 крупнейших строительных предприятий Оренбурга, для которых эти изменения в законодательстве являются абсолютно новой нормой. Встреча показала, что большинство вопросов к экспертам относились к правильности оформления доказательственных материалов. Предоставление недостоверных данных является нарушением действующего законодательства» - отметила руководитель отдела по подтверждению соответствия продукции, услуг и систем менеджмента Оренбургского ЦСМ Анна Антипова.
       «Высокая заинтересованность у представителей строительных организаций к теме обязательного подтверждения соответствия, показала необходимость проведения такого рода «информационного ликбеза» и сейчас рассматривается возможность организации обучения на базовой кафедре Академии стандартизации, метрологии и сертификации  при ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области по направлениям подготовки в этой сфере» - выделил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.


Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"