info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

28.01.2019

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января 2019 г. – Метрологи ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области провели поверку новых колонок компримированного газа в регионе.

Компримированный природный газ является более экологичным по сравнению с нефтью. Его применение спецтехникой, работающей на газомоторном топливе, снизит уровень энергоемкости производства, повысит экономическую эффективность и уменьшит негативное влияние машин на окружающую среду. Использование компримированного газа позволяет полностью исключить выброс окислов серы и твердых частиц, снизить на 90% выбросы окислов азота и уменьшить выбросы углекислого газа на 30%.

Правительством поставлена задача к 2020 году довести уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в городах с численностью населения более 300 тысяч человек до 30% от общего количества единиц техники. Одним из критериев является число автомобильных газонаполнительных компрессорных станций для спецтехники, передвижных автомобильных газовых заправщиков.

«Применение техники на сжатом газе в промышленности сдерживается из-за отсутствия стационарных и передвижных газозаправочных станций и сервисной инфраструктуры. Особенно эта проблема актуальна в регионах. Увеличение количества автозаправочных колонок компримированного газа потребует их метрологического обеспечения. Для обеспечения точности таких колонок в Оренбургском ЦСМ была расширена область аккредитации», – рассказал инженер по метрологии 2 категории центра Алексей Плужников.

Газораздаточные колонки природного газа внесены в госреестр средств измерений и должны поверяться один раз в год.

«В Оренбургской области только наш центр может проводить такие виды работ. Освоение нового для нас направления по поверке помогает решать производственные задачи промышленных предприятий региона», – отметил директор центра Сергей Бойко.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории Оренбургской области.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года N 767-р «О предоставлении проектов нормативных правовых актов в части регулирования отношений в сфере использования газового моторного топлива, в том числе природного газа в качестве моторного топлива».

(По материалам ФБУ «Оренбургский ЦСМ»)

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"