info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Общественный совет при Росстандарте

19.12.2017

Общественный совет при Росстандарте обсудил направления стратегического развития ведомства до 2025 года

МОСКВА, 18 декабря 2017 г. – Основные направления стратегического развития Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и другие вопросы текущей деятельности Росстандарта были вынесены на обсуждение Общественного совета при ведомстве 15 декабря 2017 г.

Заседание провел председатель Общественного совета при Росстандарте, глава Роскачества Максим Протасов.

Центральным вопросом повестки заседания стало обсуждение представленного Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым проекта публичной декларации основных направлений стратегического развития Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии до 2025 года.

Реализация стратегии в области стандартизации подразумевает, в частности, выстраивание деятельности, исходя из принципов эффективного взаимодействия с пользователями стандартов, ее интеграцию в создаваемые информационно-коммуникационные технологии, а также создание и внедрение инструментов прогнозирования развития национальной системы стандартизации. Среди приоритетов в сфере метрологии - обеспечение национальной экономики самой современной метрологической инфраструктурой мирового уровня и создание востребованных промышленностью отечественных эталонов, стандартных образцов и средств измерений.

Отдельное внимание на заседании было уделено мерам по реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, которые озвучил и.о. начальника Управления метрологии Евгений Лазаренко. В числе ключевых задач было отмечено создание механизма мониторинга и прогнозирования потребностей экономики и общества в измерениях, обновление законодательства в области обеспечения единства измерений, развитие технической базы системы ОЕИ. Отдельное внимание уделяется развитию метрологического обеспечения в области обороны и безопасности государства и лидерующим позициям Российской Федерации в международной метрологической сфере.

На обсуждение Общественного совета была вынесена новая концепция оценки эффективности деятельности территориальных органов Росстандарта, которую представил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Также Общественный совет при Росстандарте рассмотрел ряд вопросов текущей деятельности ведомства.

Источник:  http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=8302

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"