info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

«Умные» города строятся умными людьми

23.10.2017

«Умные» города строятся умными людьми

       Логичным завершением «Недели знаний», включившей в себя проведение цикла лекций для школьников и студентов ВУЗов и колледжей   г. Оренбурга по вопросам метрологии, стандартизации и технического регулирования и дни открытых дверей  в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» с 16 по 20 октября, стало проведение научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню стандартов. В 2017 году день стандартизации отмечается под девизом «Стандарты делают города умнее» и на мероприятии, прошедшем 20 октября в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области и собравшем 48 специалистов из 24 организаций  региона, рассматривались проблемы внедрения методов и принципов стандартизации на предприятиях, в том числе необходимость разработки методологии стандартизации на основе научных разработок.
       Директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Сергей Бойко в своем приветственном слове отметил, что стандартизация процессов является необходимым условием экономического развития любой организации и выделил основные цели государственного регулирования стандартизации в Российской Федерации. Были озвучены основные парадигмы стандартизации, представленные на 81 Генеральной Сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК).
       Руководитель органа по подтверждению продукции, услуг и систем менеджмента ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова представила доклад «Национальная система сертификации как механизм защиты российской промышленности», в котором отразила основные цели, задачи и  результаты реализации проекта Росстандарта   на территории Оренбургской области. Было отмечено, что производители Оренбургской области рассматривают маркировку своей продукции знаком Национальной системы стандартизации как один из факторов защиты от недобросовестных производителей.
       Наталия Фот- начальник отдела стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» - осветила основные вопросы, связанные с реализацией  риск-ориентированного подхода в связи с переходом на новую версию стандарта ISO 9001:2015. Было выделено, что нормирование риска, в зависимости от степени причиненного ущерба, является достаточно трудоемкой задачей, требующей от специалистов предприятий знаний в области математико-статистического инструментария и именно поэтому одной из перспектив развития методологии управления рисками должна стать интеграция методов анализа в ключевые производственные процессы в соответствии с принципами стандартизации.  
       Результаты реализации Программы национальной системы стандартизации были представлены в докладе инженера по стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Елены Подлесных, а практические вопросы по внедрению принципов стандартизации на предприятиях осветили директор по качеству ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» Ирина Ильина и начальник отдела сертификации ОАО «Завод бурового оборудования» Егор Тулибаев.
       Конференция стала одним из просветительских мероприятий, проводимых на базе ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области, призванного стать интерактивной площадкой с целью установления тесных взаимоотношений с представителями промышленности региона по вопросам технического регулирования.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"