info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Стандарты помогут выбрать самые качественные

11.08.2017

Стандарты помогут выбрать самые качественные арбузы и дыни

МОСКВА, 10 августа 2017 г. – В связи с началом сезона арбузов и дынь Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «Стандартинформ») подготовлен обзор новых стандартов на бахчевые культуры. Межгосударственные документы по стандартизации вступили в силу в начале 2017 г.

Так, согласно ГОСТу 7178-2015 «Дыни свежие. Технические условия», дыни подразделяют на два сорта: первый и второй. В зависимости от сроков созревания – раннеспелые, среднеспелые и осенне-зимние.

По внешнему виду дыни первого и второго сорта – свежие, зрелые, целые, здоровые, чистые, без излишней внешней влажности.

Для первого сорта длина плодоножки должна быть не менее 2 см. ГОСТ допускает небольшие дефекты формы и окраски, зарубцевавшиеся поверхностные трещины вокруг плодоножки, не затрагивающие мякоти. Незначительные повреждения коры, вызванные трением или погрузочно-разгрузочными работами, по стандарту разрешаются, но при условии, что они не влияют на общий внешний вид и качество продукта.

Ко второму сорту разработчики стандарта относят дыни с дефектами формы и окраски коры, допускается бледная окраска кожуры той части дынь, которая при выращивании соприкасалась с почвой. Разрешается небольшая побитость и глубокие царапины, при условии, что они не влияют на качество и сохраняемость.

Гнилые и испорченные, раздавленные, треснувшие, помятые, пораженные антракнозом (зараженные этой болезнью плоды деформируются и быстро сгнивают) и перезрелые дыни – не по ГОСТу.

ГОСТ 7177-2015 «Арбузы продовольственные свежие. Технические условия» распространяется на свежие плоды продовольственных арбузов. Как и дыни, арбузы бывают первого и второго сорта.

Арбузы по стандарту – свежие, целые, здоровые, чистые и с блеском коры.

Длина стебля арбуза первого сорта не должна превышать 5 см. Допускаются незначительные дефекты формы и окраски, небольшие повреждения коры при условии, что их общая площадь не превышает одной шестнадцатой части поверхности арбуза.

Для плодов второго сорта ГОСТ разрешает незначительную побитость, дефекты формы и окраски коры. Общая площадь повреждений таких арбузов не превышает одной восьмой части поверхности.

Дыни и арбузы первого и второго сорта должны быть твердыми, способными выдерживать погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения. Их перевозят в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах.

Оба стандарта подготовлены научно-исследовательским центром «Кубаньагростандарт».

(По материалам ФГУП «Стандартинформ»)

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"