info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

XV Казахстанско-Российская международная выставка

01.10.2016

     Начальник отдела по подтверждению соответствия ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова и начальник отдела стандартизации Наталия Фот приняли участие в XV Казахстанско-Российской международной выставке «Европа-Азия сотрудничество без границ», организатором которой выступили Правительство Оренбургской области, Акимат Актюбинской области, Администрация г. Оренбурга, Союз «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», ОО «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области», выставочный оператор ООО «УралЭкспо».
     Традиционно выставка является площадкой для экспозиций предприятий России и Казахстана, осуществляющих деятельность в строительной индустрии, энерго- и ресурсосбережении, сельском хозяйстве, машиностроении и других сферах народного хозяйства. В рамках насыщенной деловой программы данного мероприятия, проходившего с 28 по 30 сентября в г. Актобе,  специалистами ФБУ «Оренбургский ЦСМ» проведен круглый стол «Единые требования к продукции на территории Евразийского экономического союза и методы их подтверждения», где приняли участие и выступили с докладами представители Правительства Оренбургской области, Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области», актюбинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», а также ведущие специалисты промышленного производства Актюбинской и Оренбургской областей.
В своем докладе, начальник отдела по подтверждению соответствия ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова отметила реализацию норм технических регламентов таможенного союза на территории РФ,  выделила основные требования, предъявляемые к продукции с целью реализации на территории Евразийского экономического союза и роль органов по подтверждению соответствия в этом аспекте.
     В рамках круглого стола, в соответствии с единым планом мероприятий в области НДТ на 2016 г., Наталия Фот провела семинар «Информационно-технические справочники как одна из новелл закона «О стандартизации в РФ». На семинаре были рассмотрены этапы реализации разработанных справочников по наилучшим доступным технологиям, структура и процесс подготовки справочников на 2016-2017 г.г., а также освещены основные изменения в смежное законодательство в связи с вступлением в полную силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации",  в том числе изменения, касающиеся уточнений объекта закупок в соответствии с ФЗ №223 «О закупках товаров, услуг отдельными видами юридических лиц» и ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд», где закрепляется приоритет технических регламентов и документов национальной системы стандартизации (в том числе информационно-технических справочников) для описания требований к безопасности и функциональным характеристикам товара, работы, услуги при их закупке.
     По результатам работы круглого стола был сформирован перечень основных вопросов, совместное решение которых будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству в области обеспечения единства измерений, подтверждения соответствия и стандартизации.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"