info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области

03.02.2020

       ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области – 95 лет!


       История образования ФБУ «Оренбургский ЦСМ» ведется с 1 октября 1925 года. В соответствии с Приказом № 57  от 30 сентября  1925 года по Отделу мер и весов РСФСР отделение  Уфимской Поверительной  Палаты  было преобразовано в Оренбургскую Поверочную Палату мер и весов  с присвоением ей № 18.
В честь знаменательной даты для Оренбургского ЦСМ, мы запускаем проект – «Летопись Оренбургского ЦСМ», в рамках которого на протяжении всего 2020 года будем публиковать исторические факты нашего центра.
       В последний день января – обо всех январях на протяжении 95 лет!
Сегодня, специалистами Оренбургского ЦСМ проводятся работы по обеспечению единства измерений не только в Оренбурге, но и в Бузулуке, Бугуруслане и Орске. И, кажется, что так было с начала основания, однако, Орское межрайонное отделение Управления уполномоченного при Чкаловском облисполкоме было организовано в январе 1953 года, и только в январе 1984 года Орская лаборатория перешла на баланс областной лаборатории.
       А в январе 1957 года  в Чкаловской (город Оренбург в те времена назывался – г.Чкалов) государственной лаборатории введены  группы по механическим, электрическим, теплотехническим, линейно-угловым измерениям.
       80-ые года прошлого века запомнились большим количеством исторических событий – самая острая фаза «холодной войны» между СССР и США, военный конфликт в Афганистане и начало Перестройки. Не обошли мимо эти события и нашу отрасль – в январе 1986 года Оренбургская лаборатория госнадзора переименована в Оренбургский Центр стандартизации и метрологии, а в январе 1994 г. - Центр аккредитован для проведения работ по сертификации услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"